Skip to content

About

CYD Studio – visueller Designer für ESPHome-Touch-Displays (Cheap Yellow Display) direkt in Home Assistant

Topics

Resources

Stars

15 stars

Watchers

0 watching

Forks

Repository files navigation

CYD Studio

CYD Studio

HACS Release Tests Validate Spenden / Donate

Dein Touch-Display-Dashboard für Home Assistant – zusammengeklickt statt programmiert. English below

CYD Studio ist eine Custom Integration für Home Assistant (über HACS installierbar). Sie bringt einen eigenen Menüpunkt mit, in dem du ein Dashboard für das „Cheap Yellow Display“ (ESP32-2432S028R, 2,8″-Touchscreen) grafisch gestaltest, eine pixelgenaue Vorschau mit echten Werten siehst und am Ende fertigen ESPHome-Code bekommst.

  1. Board wählen, Ausrichtung wählen, Vorlage wählen.
  2. Kacheln per Klick oder Drag & Drop auf das Display legen – beliebig viele Seiten, Unterseiten, Tab-Leiste und Wischen.
  3. Jede Kachel mit einer Entität verbinden (Suche mit Bereich und aktuellem Zustand).
  4. In der Vorschau tippen und wischen wie auf dem Gerät.
  5. Code erzeugen → In ESPHome speichern (oder kopieren/herunterladen) → in ESPHome installieren.

Widgets: Schalter-Kachel (mit Regler und Licht-Popup bei langem Druck), Messwert, Status-Anzeige, Person, Mehrfachwert, Rollladen, Klima, Regler, Zahlen-Stepper, Auswahl, Media-Player, Szenen-Button, Button-Raster, Uhr, Wetter, Gauge, Countdown, Nachrichtenbereich, QR-Code, Text, Seiten-Button, Seitentitel, Trennlinie und Abstand.

Gestaltung: Themes (dunkel, hell, Kontrast, OLED, Home/iOS-Stil), Kachel-Stile (Karte, Flach, Umriss, Glas, Kräftig), eigene Farben für an/aus, Deckkraft, Ecken, Icons im Kreis, Icon- und Textgrößen, Beschriftung ausblenden, Slider-Farben und Hintergrundbilder pro Projekt oder Seite.

Logik: eigene Aktionen für Tippen, langes Drücken und Doppeltippen, Bedingungen (Widget nur zeigen, wenn …), Zustandsregeln (z. B. rot über 25 °C), Nachtmodus, Bildschirmschoner und Steuerung des Displays aus Home Assistant (Seite zeigen, Nachricht, Helligkeit, LED).

Der erzeugte Code wird bei jeder Änderung mit ESPHome 2026.9 validiert und kompiliert und läuft auf dem ESP32-2432S028R. Alle Änderungen: CHANGELOG.md.

Installation

In HACS öffnen

  1. Auf den Knopf oben klicken – oder in HACS → ⋮ → Benutzerdefinierte Repositories → https://github.com/Mastershort/cyd-studio (Typ Integration) hinzufügen.
  2. „CYD Studio“ herunterladen, Home Assistant neu starten.
  3. Einstellungen → Geräte & Dienste → Integration hinzufügen → „CYD Studio“.
  4. In der Seitenleiste erscheint CYD Studio.

Updates bietet HACS automatisch an, sobald ein neues Release erscheint. Nach dem Update Home Assistant neu starten und das Panel einmal mit Strg+F5 neu laden. Projekte bleiben erhalten; geänderte Displays zeigen in der Projektliste „geändert seit letztem Export“.

Voraussetzungen: Home Assistant 2026.x, für die Installation aufs Display der ESPHome Device Builder (Add-on) oder eine andere ESPHome-Installation ≥ 2026.9.

Hardware

Was / What Wo / Where Hinweis / Note
ESP32-2432S028R (CYD 2,8″) AliExpress – weltweit / worldwide günstig, 2–3 Wochen, Variante mit Touch wählen / cheapest, 2–3 weeks, choose the touch version
ESP32-2432S028R (CYD 2,8″) Amazon.de schnell in DE/EU / fast within Germany/EU
USB-Netzteil 5 V / USB power supply Amazon.de jedes Handy-Netzteil geht / any phone charger works
Gehäuse zum Selbstdrucken / Printable case MakerWorld – kostenlos / free CC0-Design von / by akuehlewind

Affiliate-Links: Als Amazon-Partner und AliExpress-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Fertig gedruckte Gehäuse gibt es bald auf mastershort.de. Nicht in Deutschland? Nimm AliExpress – liefert in dein Land. Alles auf einer Seite: mastershort.de/cyd-studio/hardware

Unterstützt und getestet: ESP32-2432S028R (Display ILI9341, Varianten ST7789 / ILI9342). Geplant: ESP32-2432S028C, ESP32-3248S035R/C, ESP32-8048S043.

Code aufs Display bringen

  1. Im Export-Dialog Kopieren (oder Herunterladen).
  2. ESPHome öffnen → Gerät bearbeiten (oder Neues Gerät) → alles ersetzen → Speichern → Installieren.
  3. In ESPHome unter Secrets müssen wifi_ssid und wifi_password stehen.
  4. Beim ersten Mal per USB installieren („Plug into this computer“, Chrome/Edge, Datenkabel; unter Windows ggf. CH340-Treiber). Danach drahtlos.
  5. Wichtig: In Home Assistant beim neuen ESPHome-Gerät „Dem Gerät erlauben, Home-Assistant-Aktionen auszuführen“ aktivieren – sonst reagieren die Schalter nicht.

Design auf ein anderes Display übertragen

In der Projektliste beim Ziel-Projekt „Design übernehmen“ wählen und als Quelle ein anderes Projekt oder eine exportierte .cydstudio.json angeben. Übernommen werden Seiten mit Widgets, Popups, Kopfzeile, Navigation, Raster, Theme, Farben, Kachel-Stil, Hintergrundbilder sowie Helligkeit, Nachtmodus und Bildschirmschoner. Name, Gerätename, API-Schlüssel, WLAN und Board des Ziels bleiben – das Display muss in Home Assistant also nicht neu eingerichtet werden. Direkt danach lässt sich der Schritt mit „Rückgängig“ zurücknehmen. Exportierte Dateien enthalten die Hintergrundbilder, aber nie den API-Schlüssel.

Entwicklung

# Frontend (TypeScript + Lit + Vite) – das Bundle landet in custom_components/cyd_studio/frontend/dist
cd frontend && npm ci && npm run build && npm test

# Generator-Tests (reines Python) und Golden Files
pip install pytest pyyaml && pytest
UPDATE_GOLDEN=1 pytest            # Golden Files neu schreiben (Diff prüfen!)

# Home-Assistant-Tests
pip install pytest-homeassistant-custom-component && pytest tests/ha

# Erzeugten Code mit ESPHome prüfen (Docker oder lokales esphome)
tools/validate_esphome.sh          # esphome config für alle Golden Files
tools/validate_esphome.sh compile  # zusätzlich kompilieren

Architektur: docs/ARCHITECTURE.md · Widgets: docs/WIDGETS.md · Boards: docs/BOARDS.md · Annahmen: docs/ASSUMPTIONS.md

Unterstützen

CYD Studio ist kostenlos und Open Source – und bleibt es. Wenn es dir Zeit spart:

  • ☕ Spende per PayPal (auch ohne PayPal-Konto per Karte)
  • 🛒 Hardware über die Links oben kaufen – kostet dich nichts extra
  • ⭐ Stern auf GitHub und Screenshots deiner Dashboards in den Issues

Danke & Hinweise

  • Hardware-Grundkonfiguration und Interaktionsmuster nach akuehlewind/ESPHome-touch-display-mount (MIT, © 2023 Adrian Kuehlewind) – passend dazu das CC0-Gehäuse „Home Assistant Desk Mount – Cheap Yellow Display“. Siehe NOTICE.
  • Die Hardware- und Unterstützungs-Hinweise im Panel lassen sich in den Optionen der Integration abschalten. Kein Tracking außer dem neutralen Parameter ?src=cyd-studio.
  • Schriften: Montserrat (SIL OFL 1.1), Material Design Icons (Apache 2.0).

Lizenz: MIT


English

Hardware

Was / What Wo / Where Hinweis / Note
ESP32-2432S028R (CYD 2,8″) AliExpress – weltweit / worldwide günstig, 2–3 Wochen, Variante mit Touch wählen / cheapest, 2–3 weeks, choose the touch version
ESP32-2432S028R (CYD 2,8″) Amazon.de schnell in DE/EU / fast within Germany/EU
USB-Netzteil 5 V / USB power supply Amazon.de jedes Handy-Netzteil geht / any phone charger works
Gehäuse zum Selbstdrucken / Printable case MakerWorld – kostenlos / free CC0-Design von / by akuehlewind

Affiliate links: As an Amazon Associate and AliExpress affiliate I earn from qualifying purchases. The price stays the same for you.

Ready-printed cases coming soon on mastershort.de. Outside Germany? Use AliExpress – it ships to your country. Everything on one page: mastershort.de/cyd-studio/hardware

Supported and tested: ESP32-2432S028R (display ILI9341, variants ST7789 / ILI9342). Planned: ESP32-2432S028C, ESP32-3248S035R/C, ESP32-8048S043.

About

CYD Studio is a Home Assistant custom integration (installable via HACS) that adds a visual designer for the "Cheap Yellow Display" (ESP32-2432S028R) to your sidebar: drag tiles onto the display, connect them to your entities, see a pixel-exact live preview with real states, and get ready-to-flash ESPHome code.

  • Multiple pages, sub pages with back navigation, tab bar and swiping, global header, popups.
  • 24 widgets: toggle tile (slider and light popup on long press), sensor value, binary indicator, person, multi value, cover, climate, slider, number stepper, select, media player, scene button, button grid, clock, weather, gauge, countdown, notification area, QR code, label, page button, page title, divider and spacer.
  • Themes, tile styles, per widget colors, icon and text sizes, hidden labels, background images.
  • Own actions for tap / long press / double tap, conditions, state rules, night mode, screensaver, control the display from Home Assistant.
  • Apply the design of one project to another display without changing its identity.
  • The preview uses the same layout function, fonts (Montserrat, Material Design Icons 7.4.47) and styles as the generated LVGL code.
  • The generator is pure Python, deterministic, covered by golden-file tests and validated with esphome config / esphome compile (ESPHome 2026.9).

Install via HACS (button above or custom repository, type Integration), restart, add the "CYD Studio" integration. After flashing, enable "Allow the device to perform Home Assistant actions" for the new ESPHome device. Changes: CHANGELOG.md. The hardware and support hints in the panel can be switched off in the integration options.

Support the project

CYD Studio is free and open source – and will stay that way. If it saves you time:

  • ☕ Donate via PayPal (card works without a PayPal account)
  • 🛒 Buy hardware through the links above – no extra cost for you
  • ⭐ Star the repo and share screenshots of your dashboards in the issues

License: MIT

About

CYD Studio – visueller Designer für ESPHome-Touch-Displays (Cheap Yellow Display) direkt in Home Assistant

Topics

Resources

Stars

15 stars

Watchers

0 watching

Forks

Releases

Packages

Contributors

Languages